退休正部周末被查,3周前曾坐主席台
开屏新闻2021-02-21 10:55

2月21日,据中央纪委国家监委网站消息:贵州省政协原主席王富玉涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

记者注意到,王富玉45岁即晋升海南省委常委,曾任三亚市委书记、海口市委书记等职。三周前,他还亮相贵州省政协会议闭幕式。

王富玉

王富玉出生于1952年8月,河南唐河人,曾在河北、海南工作,1998年2月升任海南省委常委、三亚市委书记,成为副部级,后改任省委副书记、海口市委书记。

2004年12月,王富玉跨省调往贵州,出任省委副书记,2012年1月当选省政协副主席,次年当选省政协主席,2018年1月卸任。

他最后一次公开露面, 是在今年1月28日(腊月十六)下午。当时,政协第十二届贵州省委员会第四次会议闭幕,王富玉以十一届省政协主席的身份在主席台就座。

王富玉简历

王富玉,男,1952年8月出生,河南唐河人,1976年1月参加工作,1974年6月加入中国共产党,在职研究生学历,法学硕士,管理学博士。

1973年10月至1976年1月,在长沙冶金工业学校学习;

1976年1月至1979年6月,任冶金部华北冶金矿建公司组织部科员;

1979年6月至1982年9月,任河北省委组织部科员;

1982年9月至1986年9月,先后任河北省委办公厅秘书、副处级秘书;

1986年9月至1989年4月,先后任河北省获鹿县委副书记、县长,县委书记;

1989年4月至1991年7月,任河北省石家庄市副市长;

1991年7月至1993年6月,任海南省海口市副市长;

1993年6月至1994年5月,任海南省海口市委常委、副市长;

1994年5月至1995年1月,任海南省琼山市委书记、市长;

1995年1月至1998年2月,任海南省琼山市委书记、市长(正厅级)(1992年9月至1995年10月,在华中理工大学经济管理学院社会学系应用社会学专业在职硕士研究生学习);

1998年2月至2002年4月,任海南省委常委,三亚市委书记,三亚警备区党委第一书记(1996年9月至1999年7月,在华中理工大学工商管理学院管理科学与工程专业在职博士研究生学习);

2002年4月至2002年5月,任海南省委副书记,三亚市委书记,三亚警备区党委第一书记;

2002年5月至2004年12月,任海南省委副书记,海口市委书记,海口警备区党委第一书记;

2004年12月起,任贵州省委副书记。

2012年1月,当选贵州省政协副主席。

2013年1月至2018年1月,任贵州省政协主席、党组书记。

王富玉是十届贵州省委委员,省十一届人大代表,十届省政协委员。


来源 长安街知事、人民网

责任编辑 袁熙

校对 郭毅

编审 王云

专题更多>
社会主义核心价值观奋斗百年路 启航新征程中央生态环境保护督查第四届数字中国建设峰会沿着高速看中国学党史 悟思想 办实事 开新局
电子报更多>
img
热门新闻更多>
    滇ICP备13000630号-1中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证编号:53120170005
    未经开屏新闻网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
    本网站法律顾问——云南云都律师事务所主任尚显达
    24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64192197